Auktionsarchiv: Los-Nr. 1930

Ovid Les métamorphoses

Schätzpreis
240 €
ca. 264 $
Zuschlagspreis:
160 €
ca. 176 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1930

Ovid Les métamorphoses

Schätzpreis
240 €
ca. 264 $
Zuschlagspreis:
160 €
ca. 176 $

Ovid. Les métamorphoses. Traduites en vers, avec des remarques et des notes, par M. Desaintagne. Nouvelle édition, revue, corrigée, le texte latin en regard. Mit 4 gestochenen Frontispices, gestochenem Portrait und 124 Kupfertafeln. 22,5 x 15 cm. Halbleder d. Z (etwas stärker berieben und bestoßen) mit RVergoldung und goldgeprägtem RTitel. Paris, Desray, 1808. Schweiger 683. – Pariser Ausgabe in der Edition und mit den Kommentaren von Ferian Desaintange. "Die Kupfer gehören eigentlich zur Pariser Ausgabe von 1767, werden aber dieser Ausgabe beigefügt" (Schweiger). – Papier minimal gebräunt, leicht braun- und fingerfleckig. Fl. Vorsatz von Band I mit hs. Exlibris, ein weiteres modernes Exlibris im Innenspiegel montiert. Band III anfangs mit sehr kleinem Wasserrand. Das Portrait zeigt den französischen Philologen Ferian Desaintange. Schönes Exemplar.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1930
14.10.2016
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1930
14.10.2016
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025