Auktionsarchiv: Los-Nr. 1929

Ovid Les Metamorphoses

Schätzpreis
700 €
ca. 771 $
Zuschlagspreis:
700 €
ca. 771 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1929

Ovid Les Metamorphoses

Schätzpreis
700 €
ca. 771 $
Zuschlagspreis:
700 €
ca. 771 $

(Ovid). Les Metamorphoses en latin et en françois, De la traduction de M. l'Abbé Banier. Avec des explications historiques. 4 Bände. Mit gestochenem Titel, 4 Titel-Vignetten, 3 gestochenen Widmungsblättern, 30 gestochenen Textvignetten, 139 Kupfertafeln und ganzseitigem Schlussstück im letzten Band. 26 x 20 cm. Lederbände d. Z. (Rücken teils stärker lädiert und fleckig, Ecken und Kanten bestoßen, beschabt) mit RTitel, Goldfileten und Goldschnitt. Paris, Barrois, 1767-1771. Cohen-Ricci 769. – Erste Ausgabe. Mit Kupfertafeln und Vignetten von den berühmtesten französischen Meistern der Zeit, darunter Boucher, Choffard, Eisen, Gravelot, Le Prince, Monnet, Moreau le Jeune, Parizeau und St. Goix von Basan, Baquoy und Binet. "One of the most elegantly illustrated books of last century" (Lewine S. 395). – Stellenweise minimal stockfleckig, die Tafeln sauber und in gratigem Druck.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1929
14.10.2016
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1929
14.10.2016
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025