Auktionsarchiv: Los-Nr. 78

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
12.000 €
ca. 16.587 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 78

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
12.000 €
ca. 16.587 $

OVERBEKE (B. van). Les Restes de l’ancienne Rome… Amsterdam, Michel d’Overbeke (Impr. Jean Crellius), 1709, 3 vol. in-folio, maroquin rouge, roulette dorée autour des plats, dos à nerfs orné d’un fleuron onze fois répété, tranches mouchetées (reliure de l’époque). Édition dédiée à la reine Anne d’Angleterre. L’une des plus importantes iconographies que l’on ait de la Ville éternelle. Bonaventura van Overbeke (1660-1706) confia à son cousin, Michel, le soin de publier son ouvrage. Une première édition, en latin, vit le jour en 1708, suivie de la traduction française en 1709, et d’une italienne, en 1739. Si le goût des ruines remonte à l’humanisme de la Renaissance, la fin du XVIIe et le XVIIIe siècle connurent un spectaculaire regain d’intérêt pour ce courant, qui semble lié au développement de l’archéologie, Rome, pôle d’attraction depuis trois siècles, gardant la place d’honneur. Bien que centrée sur l’Italie, cette mode s’étendit progressivement à la Grèce, puis à la Méditerranée orientale. Peintres, dessinateurs, graveurs, écrivains et éditeurs, tous concoururent à l’essor de cette tendance, en dressant des catalogues des célèbres ruines romaines : Colisée, Pyramide de Cestius, forums, portiques, obélisques, arcs de triomphe, tombeaux, thermes… C’est dans ce mouvement que s’inscrit l’ouvrage d’Overbeke. Cet art de la vue topographique, qui répondait rarement à des critères objectifs tant dans la mise en page que pour la transcription, culmina avec Giovanni Battista Piranesi (v. n° 117). Élève de Gérard de Lairesse Overbeke réunit ici l’ensemble des dessins qu’il réalisa lors de ses trois voyages à Rome. Dans sa préface, il en revendique la précision, reprochant par là à ses prédécesseurs de n’avoir pas respecté la réalité. Les 146 planches accompagnant les textes d’Overbeke ont été interprétées sur cuivre par lui-même. Frappé de phtisie, il mourut en 1707. N’ayant pu achever la partie iconographique de son ouvrage, son cousin la compléta de deux frontispices allégoriques interprétés par Mathias Pool qui se chargea également de graver les médailles et le plan de Rome avec sa muraille. Le portrait qui complète ce cycle iconographique est l’œuvre de J.-C. Le Blon et C. Vermuelen. Exemplaire de choix, dans d'élégantes et fraîches reliures hollandaises de l’époque. Les planches sont d’un très beau tirage. Quelques anciennes et habiles restaurations. Dimensions : 530 x 365 mm. Provenances : Sir Lister Holte, 5th Baronet of Aston, avec son ex-libris ; Feltrinelli (Cat. VII, 2001, n° 2037). BAL, III, 2347 (éd. de 1763) ; Millard, III, 97 (éd. de 1763) ; Brunet, IV, 264 (« Ouvrage estimé pour l’exactitude des dessins ») ; Cicognara, 3807 (éd. de 1763) ; Katalog Berlin, 1872 ; Olschki, Choix de livres anciens, 1936, n° 17700 (« … les planches ont conservé une place importante dans l’iconographie de Rome ») ; Kissner, 318.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 78
06.03.2014
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 78
06.03.2014
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930