OVALLE Alonso de. Historica relatione del regno di Cile Alonso d'Ovagle (sic). Rome, Francesco Cavalli, 1646 ; petit in-folio de [4] ff., 364 pages (mot Finis mais peut-être faut-il encore 178 pages), 14 planches gravées sur cuivre, 18 pages paginées 1-12, 1-6 de gravures sur bois, veau brun ancien, dos à nerfs, pièce de titre renouvelée. Édition originale rare de la traduction italienne de cette chronique du Chili. Elle est illustrée de 12 planches hors-texte gravées en taille douce (sur 14) : occupations des chiliens, persécutions des chrétiens, plan de Santiago avec vue de la ville. À la fin se trouvent 18 pages chiffrées 1-12, 1-6 de gravures sur bois représentant les principales maisons de Santiago et les ports de Valparaiso, Coquinbo, Quintero, de la Conception, etc. Papier un peu bruni à cause de sa qualité médiocre. Sans la carte qui devrait se trouver en tête. Elle ne figurait pas dans l'exemplaire Chadenat qui ne signale pas cette lacune. Provenance : Bibliothèque de l'hôtel de Jarnac