Ovalform mit reliefierter Blüte, im oberen Wandungsbereich bauchig, kleine Mündung. H. 11,8 cm. Entwurf: Karl Lindström. Porzellan, weiß, glasiert, mit Unterglasurbemalung in Grün- und Violettönen. Bez.: Drei-Kronen-Marke Rörstrand, KL (grün, unter Glasur), 15827 E.G. (geprägt). Jugendstil sonstige Keramik Porzellan