Ovales Tablett, Deutsch, Mitte 19. Jh., MZ: Hossauer, Berlin, Silber 12 lötig (750/000), Tremolierstrich, passig geschweifte Form, Dresdner Barockrand, seitl. angesetzte Handhaben mit Volutenverzierung, Spiegel mit Wappen- und Widmungsgravur, dat. 1858, Gesamtl. 65 cm, ca. 2190 g