OVALER SALONTISCH, Biedermeier, Wien um 1815/25. Mahagoni gefriest. Wenig vorstehendes Blatt auf gerader Zarge mit eingerollten Volutenbeinen auf eingezogenem Sockel mit stilisierter Zentralvase. Front mit 1 Schublade. Feine Messingbeschläge und -applikationen in Form von Maskarons, Girlanden, Schwänen und Zierfries. An der Schubladenunterseite Inschrift Lwow (Lemberg - zwischen 1772 und 1918 Teil der k. und k. Monarchie) und darunter ein Name, Jelezarski (?). 1 Beschlag wohl ersetzt. Das Blattfurnier restauriert. 67x54x79 cm. Provenienz: Privatsammlung, Monaco.