Ovaler Biedermeier-Tisch Norddeutsch, um 1830. Mahagoni, furniert, tlw. geschnitzt und geschwärzt. Auf 4 Volutenfüssen mit Rollen der 6-fach gekantete Mittelschaft mit Blattauflage. Abschließend umlaufende Zargenkante mit ovaler Tischplatte. Altersspuren, aufgearbeitet. H. 74 cm, 142,5 x 115 cm.