Ovale Schale, 18. Jh., aus dem Mitgiftgeschirr der Großherzogin Maria Pavlovna, Kaiserliche Porzellanmanufaktur, St. Petersburg, Zeit von Paul I. (1796-1801), ungemarkt, Fahne mit feiner Rosenmalerei, Goldränder, im Spiegel Rosetten Ornament, rest., L. 25 cm