Porzellan, unterglasurblau gemalter Dekor Blaue Blume mit Blumenbukett, Streublumen und Insekten, Platte mit unterglasurblauer Schwertermarke mit zwei Schleifstrichen, Schüssel mit Schwertermarke auf unglasiertem Boden, ca. 40,5 x 28 cm bzw. ca. 26,5 x 26,5 cm, Höhe 6,5 cm, Gebrauchsspuren, Platte mit unfachmännisch restaurierter Randausschartung, Deckel der Schüssel fehlt