Ovale Kugelform auf vier kurzen, gegossenen Füßen im Rokokostil. Auf dem gewölbten Deckel gegossene Löwenfigur, umlaufend mit Palmetten und Wappendekor, ziseliert, an der Vorderseite Schloss mit Schlüssel. Innen vergoldet, Silbermarken. Ende 19.Jhdt. (560999)