OVALE HENKELPLATTE Meissen, um 1740. Fassonierte tiefe Form mit seitlichen Asthenkeln mit Blütenapplikationen. Bemalt mit Figuren der Commedia dell'Arte in einer Parklandschaft nach einer Stichvorlage. Begegnung des Beltrame, Columbine, Scaramouche und der Dudelsackspielende Harlekin vor einem Vasenmonument in einer Baumlandschaft. Goldspitzenbordüre am Rand. Unterglasurblaue Schwertermarke. L 24,5 cm. Kleine Randbestossung. Provenienz: - Auktion Galerie Koller Zürich, Juni 1969. - Basler Privatsammlung. Literatur: Siegfried Ducret, Keramik und Graphik, Würzburg, 1973, S. 159 Abb. 244, 245. Die Bemalung nach einem Stich „Fêtes Venetiennes” von Laurent Cars von 1732, nach Antoine Watteau.