Auktionsarchiv: Los-Nr. 1116

OVALE HENKELPLATTE

Schätzpreis
700 CHF - 900 CHF
ca. 737 $ - 948 $
Zuschlagspreis:
1.000 CHF
ca. 1.053 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1116

OVALE HENKELPLATTE

Schätzpreis
700 CHF - 900 CHF
ca. 737 $ - 948 $
Zuschlagspreis:
1.000 CHF
ca. 1.053 $

OVALE HENKELPLATTE Meissen, um 1740. Fassonierte tiefe Form mit seitlichen Asthenkeln mit Blütenapplikationen. Bemalt mit Figuren der Commedia dell'Arte in einer Parklandschaft nach einer Stichvorlage. Begegnung des Beltrame, Columbine, Scaramouche und der Dudelsackspielende Harlekin vor einem Vasenmonument in einer Baumlandschaft. Goldspitzenbordüre am Rand. Unterglasurblaue Schwertermarke. L 24,5 cm. Kleine Randbestossung. Provenienz: - Auktion Galerie Koller Zürich, Juni 1969. - Basler Privatsammlung. Literatur: Siegfried Ducret, Keramik und Graphik, Würzburg, 1973, S. 159 Abb. 244, 245. Die Bemalung nach einem Stich „Fêtes Venetiennes” von Laurent Cars von 1732, nach Antoine Watteau.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1116
18.06.2020
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Schweiz
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1116
18.06.2020
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Schweiz
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330