Auktionsarchiv: Los-Nr. 757

Ovale Deckelschale, kleine Deckelterrine und große Deckelschale "Zwiebelmuster". Meissen. 1962/1963/1976.

AUKTION 68
19.06.2021
Aufrufpreis
250 €
ca. 298 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 757

AUKTION 68
19.06.2021
Aufrufpreis
250 €
ca. 298 $
Zuschlagspreis:

Porzellan, glasiert und in Unterglasurblau staffiert. Aus dem Service "Neuer Ausschnitt", mit dem Dekor "Zwiebelmuster". Die Handhaben der kleinen Deckelterrine sowie die Griffe der Deckel der Schalen aus plastischem Rocaille-Dekor. Unterseits jeweils mit der dreifach geschliffenen Schwertermarke in Unterglasurblau, der Malerziffer in Unterglasurblau, der geprägten Bossierernummer sowie dem Jahreszeichen.
Deckel der kleinen Terrine mit wenigen, punktuellen, braunen Einschlüssen. Standring der ovalen Deckelschale mit zwei Chips, der Spiegel mit kleinem Ausschliff in der Glasur.
L. 29 cm / D. 15,5 cm / D. 27,5 cm.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 757
19.06.2021
Schmidt Kunstauktionen Dresden OHG
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788

Auktionsarchiv: Los-Nr. 757
19.06.2021
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788