Ouvrage sur la Naissance des fleurs ou les 365 jours de l'année en floraison en français et en anglais Parution dans les années 1860 (?) Vingt-quatre planches réunissant 300 groupes de fleurs en 50 feuilles dessinées par Redouté, Dumas, Baget, Arson, de Beaurepaire et Delaporte, et lithographiées par Dumas et Rouillet, et poésies écrites par Amable Tastu, Baget, Marceline Desbordes Valmore, Agathe Pauline Caylac de Caylan Co-publié par Fleury Chavart Tilt, Paris Reliure texturée et planches en couleurs (Rousseurs, traces d'humidité, deux petites déchirures sur deux planches, coins émoussés sur la couverture) 28,5 x 19,5 x 2 cm