Oushebti au nom du Pontife de Ptah, Hori. Faïence siliceuse à glaçure bleue verte et rehauts noirs. Égypte, Nouvel Empire, Règne de Ramsès II, circa 1279 - 1213 avant J.-C. Hauteur : 13,6 cm. Momiforme, il est coiffé d’une perruque boule avec la mèche latérale des Grands Prêtres de Ptah. Le visage rond porte une courte barbe postiche. Un collier à trois rangs ainsi qu’un pectoral autour du cou ; Les mains croisées sortant du suaire tiennent les instruments aratoires ; Le sac à grains dans le dos ; Une inscription verticale en caractères hiéroglyphiques peinte sur une ligne : « Que soit illuminé le grand (prêtre) Sem de Ptah, Hori ». Légère usure de la glaçure, sinon très belle conservation. Provenance : Collection particulière. Acquis en vente publique, Paris, 20 octobre 2003, n° 49. Une copie de la page du catalogue sera remise à l’acquéreur. AN EGYPTIAN FAIENCE SHABTI OF PTAH GOD PRIEST HORI. Egypt, New Kingdom. Circa 1279 - 1213 B.C.