Auktionsarchiv: Los-Nr. 218

Oushebti au nom de Ptah-nefer né de Nekhet-Mout-irou.

Schätzpreis
700 € - 1.000 €
ca. 922 $ - 1.317 $
Zuschlagspreis:
850 €
ca. 1.120 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 218

Schätzpreis
700 € - 1.000 €
ca. 922 $ - 1.317 $
Zuschlagspreis:
850 €
ca. 1.120 $

Oushebti au nom de Ptah-nefer né de Nekhet-Mout-irou. Il est momiforme, coiffé de la perruque tripartite, et tient les instruments aratoires. Le pilier dorsal et les jambes sont gravés d'une inscription hiéroglyphique (Chap. VI) au nom de Ptahnefer, avec filiation et titulature (repa-hatya). Faïence siliceuse à glaçure vert pâle. (usure de la glaçure). Égypte, Basse Époque, XXVIe dynastie. Haut.: 10,5 cm. BIBLIOGRAPHIE COMPARATIVE: S. Decker, Uschebti, Kempen, 2005, pp. 88 -90. M. Thirion, RdÉ 46, 1995, p. 173.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 218
08.12.2011
ROSSINI SVV
rue Rossini 7
75009 Paris
contact@rossini.fr
+33 (0)1 53345500
+33 (0)1 42471026

Auktionsarchiv: Los-Nr. 218
08.12.2011
ROSSINI SVV
rue Rossini 7
75009 Paris
contact@rossini.fr
+33 (0)1 53345500
+33 (0)1 42471026