Oushebti au nom de Ptah-nefer né de Nekhet-Mout-irou. Il est momiforme, coiffé de la perruque tripartite, et tient les instruments aratoires. Le pilier dorsal et les jambes sont gravés d'une inscription hiéroglyphique (Chap. VI) au nom de Ptahnefer, avec filiation et titulature (repa-hatya). Faïence siliceuse à glaçure vert pâle. (usure de la glaçure). Égypte, Basse Époque, XXVIe dynastie. Haut.: 10,5 cm. BIBLIOGRAPHIE COMPARATIVE: S. Decker, Uschebti, Kempen, 2005, pp. 88 -90. M. Thirion, RdÉ 46, 1995, p. 173.