Oukhtomsky, E. E. Voyage en Orient 1880-1891. Grèce, Égypte, Inde. Band I (von II). Traduction de Louis Leger. 2 Bl., XVI, 388 S., 3 Bl. Mit Stahlstichportrait auf gewalztem China, chromolithographischer Karte und zahlreichen Holstichillustrationen im Text und auf Tafeln von N.-N. Karazine. 38 x 29 cm. Grüner OLeinenband (etwas fleckig und berieben, Ecken und Kapitale bestoßen, 1 Gelenk angeplatzt) mit Goldprägung auf dem VDeckel und KGoldschnitt. Paris, Charles Delagrave, 1893. Erste französische Ausgabe der Reisebeschreibung, die Griechenland, Ägypten und Indien behandelt. Der zweite, hier nicht vorhandene Band behandelt die Regionen Indochina und Sibirien sowie China und Japan. – Titel gering stockfleckig, sonst sauber.