Auktionsarchiv: Los-Nr. 17

Otto WOLS 1913 - 1951 MATERIAUX RARES - 1939

Schätzpreis
60.000 € - 80.000 €
ca. 67.279 $ - 89.705 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 17

Schätzpreis
60.000 € - 80.000 €
ca. 67.279 $ - 89.705 $
Zuschlagspreis:

Otto WOLS 1913 - 1951 MATERIAUX RARES - 1939 Aquarelle et encre sur papier Signé en bas à droite "Wols" Hauteur : 25,70 Largeur : 21,50 cm Provenance : Collection Otto Wols, France Collection Gréty Wols, France Succession Marc Johannes, France Vente Paris, Hôtel Drouot, Aponem et Me Sophie Renard, "Otto Wols" 15 juin 2011, lot 137 Acquis lors de cette vente par l'actuel propriétaire Expositions : Luzerne, Galerie Räber, "Wols", aout-octobre 1967, n°42 Gênes, Accademia di Belle Arti e Palazzo Reale, "Immagine per la Citta", avril-juin 1972, n°76, reproduit Berlin, Nationalgalerie, Staatlich Museen Preussischer Kulturbesitz, "Wols - Gemälde, A quarelle, Zeichnungen, septembre-novembre 1973 Paris, Musée d'Art Moderne de la Ville de Paris, "Wols - Peinture, aquarelles, dessins", décembre 1973 - février 1974, n°51 Rennes, Musée des Beaux-Arts, "Wols - Dessins, aquarelles, peintures 1932-1951" juin-juillet 1974, n°A.17 Caen, Musée des Beaux-Arts, "Wols - Dessins, aquarelles, peintures 1932-1951" juillet-septembre 1974, n°29 Paris, Galerie Beaubourg, "Wols - Dessins, aquarelles, peintures 1932-1951" novembre-décembre 1974, reproduit au catalogue Bibliographie : S. Chiba, "L'oeuvre de Wols, catalogue raisonné", Paris, 1974, p. 143 Commentaire : Un certificat du Docteur Ewald Rathke sera remis à l'acquéreur. WATERCOLOUR AND INK ON PAPER; SIGNED LOWER RIGHT; 10 1/8 x 8 1/2 in.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 17
02.06.2015
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 17
02.06.2015
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020