Otto WOLS 1913 - 1951 ELLE ET LUI SOUS LE PONT Aquarelle et encre sur papier Signé en bas à droite "WOLS" Hauteur : 21,30 Largeur : 15,70 cm Provenance : Collection particulière, Allemagne Expositions : Bruxelles, Galerie Europe, "Wols", avril-mai 1959, n°14 Zurich, Galerie Charles Lienhard, "Wols", aout 1959, n°2 Milan, Galleria Blu, "Wols", mai-juillet 1960, n°29 Londres, Gimpel Fils, "Wols", novembre-décembre 1960, n°1 Bochum, Karlruhe, Feiburg, Wiesbaden, "Wanderausstellung Wols", 1961, n°3 Lausanne, Galerie Bonnier, "Wols", octobre-novembre 1961, n°2 Bonn, Galerie Pudelko, "Wols", mai 1975, n05 Commentaire : Un certificat du docteur Ewald Rathke sera remis à l'acquéreur WATERCOLOUR AND INK ON PAPER; SIGNED LOWER RIGHT