Otto Wagner (Wien 1841-1918 Wien) Paar Causeusen Jacob & Josef Kohn, Wien, Entwurf: vor 1900 Buche, dunkel gebeizt; Sitzfläche aus Leder; Fuschmanschetten, Querstange und Nieten aus Messing; fachgerecht restauriert; 63,5 × 55,5 × 33,5 cm bzw. 65 × 57 × 36,5 cm; Sitzhöhe 43 cm Provenienz Wiener Privatsammlung Literatur Das Interieur, Bd. IV, 1903, Abb. S. 76; Stefan Asenbaum/Julius Hummel (Hg.), Gebogenes Holz. Konstruktive Entwürfe Wien 1840-1910, Ausstellungskatalog, Künstlerhaus, Wien 1979, S. 27