Buchenholz, mahagonifarben gebeizt; Sitzfläche aus gelochtem Sperrholz; Gebrauchsspuren, restauriert; unterhalb alter Brandstempel der Firma Thonet; H. 88,8 cm, SH. 46,2 cm, B. 40,3 cm, T. 42,5 cm. (MP) Literatur: Otto Wagner Möbel und Innenräume, S. 211 und 213; Ausstellung Künstlerhaus, Gebogenes Holz, S. 55f.