Auktionsarchiv: Los-Nr. 0125

Otto Prutscher

Schätzpreis
40.000 € - 80.000 €
ca. 43.195 $ - 86.391 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 0125

Otto Prutscher

Schätzpreis
40.000 € - 80.000 €
ca. 43.195 $ - 86.391 $
Zuschlagspreis:

Otto Prutscher (Wien 1880 - 1949 Wien) Satz von 8 Kelchgläsern Johann Meyr's Neffe, Adolf, für E. Bakalowits' Söhne, Wien, um 1907 farbloses Glas, geschliffen, gelb gebeizte Olivfacetten; 2 Gläser am Lippenrand minimal bestoßen; H. 20,8 bis 21,1 cm; Dm. 8,8 bis 9,1 cm Provenienz Privatbesitz, Dänemark Literatur Deutsche Kunst und Dekoration, Bd. XXV, 1909/10, S. 376 Waltraud Neuwirth, Glas 1905-1925, Bd. I, Wien 1985, S. 58-59; Torsten Bröhan (Hg.), Glaskunst der Moderne, München 1992, Nr. 58, S. 158-159 Otto Prutschers Glasentwürfe gehören zu den qualitativ hochwertigsten seines Oeuvres. Bereits seit 1901/02 entwarf er für Bakalowits vor allem Beleuchtungskörper, Vasen, Zier- und Gebrauchsgläser, die in den mit Bakalowits kooperierenden böhmischen Glashütten ausgeführt wurden. Eine der Glashütten war Meyr's Neffe, die ab 1905 geschliffene Kristallgläser produzierte. 1906 erhielt Prutscher von Bakalowits den Auftrag für eine Reihe von langstieligen Trinkgläsern, die von Meyr's Neffe in farblosem Glas in verschiedenen Farben überfangen, gebeizt und mit geometrischen, geschliffenen Dekors versehen, ausgeführt wurden. Weit seltener - vergleichbar mit unseren hier angebotenen Gläsern - sind seine Schliffgläser mit reduziertem, gelb oder grün gebeiztem Oberflächendekor. Es stellt daher eine außergewöhnliche Rarität dar, gleich 8 Kelchgläser aus einer dieser Serien anbieten zu dürfen.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 0125
29.11.2016
Auktionshaus im Kinsky GmbH
Palais Kinsky, Freyung 4
1010 Wien
Österreich
office@imkinsky.com
+43 1 5324200
+43 1 53242009

Auktionsarchiv: Los-Nr. 0125
29.11.2016
Auktionshaus im Kinsky GmbH
Palais Kinsky, Freyung 4
1010 Wien
Österreich
office@imkinsky.com
+43 1 5324200
+43 1 53242009