Otto Pippel, 1878 Lodz-1960 Planegg, Studium an den Akademien Karlsruhe und Dresden, stark beeinflusst vom französischen Impressionismus, hier: Menschen beim Picknick, im Hintergrund Wald, ein See und die Alpen, Öl/Lwd, rechts unten signiert, ca. 52x62cm, R.ca. 66x76cm