Otto Kokoschka (*1886, Pöchlarn, Niederösterreich - 1980, Montreux, Schweiz). Götterbote Hermes mit Stab. Druck. Blattnr. 149/250. Handsign. u. re. Blattmaß ca. 46x56 cm. Hinter Glas gerahmt. Rahmen ca. 80x91 cm.