Auktionsarchiv: Los-Nr. 4334

Otto Karl Schirndinger von Schirnding (1892 - 1979) - Schirmmütze und Effekten aus dem Nachlass

Limitpreis
350 €
ca. 339 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 4334

Limitpreis
350 €
ca. 339 $
Zuschlagspreis:

Feldgraue Schirmmütze für Offiziere der Pioniere um 1910 mit roten Vorstößen und schwarzem Samtbesatzstreifen, darauf die bayerische Offizierskokarde (Reichskokarde fehlt, Mottenlöcher im feldgrauen Tuch), weißes Kunstleder-Schweißband, graugrünes gewässertes Seidenfutter. Dazu zwei bayerische Paradefeldbinden für Offiziere (weiße Schlösser), eine schön erhalten im leicht beschädigten Originalkarton, die andere berieben, gedunkelt, Futter mottig. Außerdem eine schön erhaltene silberne Achselschnur für Offiziere (späte Reichswehr oder Wehrmacht) im Karton mit Herstelleretikett "J. Sperb, Regensburg". Zudem zwei Paar Schulterstücke für einen Oberleutnant, ein Paar Kragenspiegel für Offiziere, ein Portepee sowie eine Schachtel mit Studentika Otto von Schirndings. Teilweise leicht beschädigt, Altersspuren. Zustand: II Fragen zum Los?

Auktionsarchiv: Los-Nr. 4334
27.10.2022
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999

Auktionsarchiv: Los-Nr. 4334
27.10.2022
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999