Feldgraue Schirmmütze für Offiziere der Pioniere um 1910 mit roten Vorstößen und schwarzem Samtbesatzstreifen, darauf die bayerische Offizierskokarde (Reichskokarde fehlt, Mottenlöcher im feldgrauen Tuch), weißes Kunstleder-Schweißband, graugrünes gewässertes Seidenfutter. Dazu zwei bayerische Paradefeldbinden für Offiziere (weiße Schlösser), eine schön erhalten im leicht beschädigten Originalkarton, die andere berieben, gedunkelt, Futter mottig. Außerdem eine schön erhaltene silberne Achselschnur für Offiziere (späte Reichswehr oder Wehrmacht) im Karton mit Herstelleretikett "J. Sperb, Regensburg". Zudem zwei Paar Schulterstücke für einen Oberleutnant, ein Paar Kragenspiegel für Offiziere, ein Portepee sowie eine Schachtel mit Studentika Otto von Schirndings. Teilweise leicht beschädigt, Altersspuren. Zustand: II Fragen zum Los?