Auktionsarchiv: Los-Nr. 14

Otto Heinrich Engel
(Erbach/Odenwald

Limitpreis
12.000 €
ca. 13.685 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 14

Otto Heinrich Engel
(Erbach/Odenwald

Limitpreis
12.000 €
ca. 13.685 $
Zuschlagspreis:

Otto Heinrich Engel
(Erbach/Odenwald 1866 - Glücksburg 1949)
Am Rande der Marsch, Föhr
1921/24, Öl/Lw., 105 x 120,5 cm, r. u. sign. Otto H. Engel, auf dem Keilrahmen auf Etikett des Künstler betitelt, verso Nr. 823. - Ausstellungen: Ausstellung der Berliner Akademie 1924. - Literatur: WVZ: Wodicka HV 823. - Provenienz: P. H. Petersen, Husby; Privatsammlung Schleswig-Holstein. - Pleinairmaler, Radierer und Lithograph. E. studierte an der Akademie Berlin bei W. Friedrich und P. Meyerheim, in Karlsruhe bei G. Schönleber und H. Baisch sowie in München bei L. Löfftz und P. Höcker. Er war Mitglied der Münchner und Mitbegründer der Berliner Sezession. Obwohl seit 1896 die überwiegende Zeit in Berlin lebend, wurden die Küstenlandschaft Frieslands und deren Menschen für ihn zum zentralen Bildthema. Mus.: Berlin (Nat.-Gal.), Bielefeld, Budapest u.a. Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Bénézit, Chr. Wodicka: O.H.E., 2009, mit WVZ u.a.
Oil/canvas, 105 x 120,5 cm, lo. ri. sign. Otto H. Engel, on the stretcher on artist's label titled 'Am Rande der Marsch, Föhr', on the revese no. 823. - Exhibition: Exhibition of the Berlin academy 1924. - Literature: Cat. rais.: Wodicka HV 823. - Plein air painter and graphic artist, student of W. Friedrich and P. Meyerheim in Berlin and of Schönleber and Baisch in Karlsruhe, as well as of L.v. Löfftz and P. Höcker in Munich. He member of the Munich secession and co-founder of the Berlin secession. Although a Berlin resident E. mainly depicted the coasts of Frisia and their inhabitants. Mus.: Berlin (Nat. Gal.), Bielefeld, Budapest a. others. Lit.: Thieme-Becker, Bénézit, Vollmer a. others.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 14
16.02.2019, 11:00
Auktionshaus Stahl
Graumannsweg 54
22087 Hamburg
info@auktionshaus-stahl.de
+49 (0)40 343471
+49 (0)40 3480432

Otto Heinrich Engel
Am Rande der Marsch, Föhr

Auktionsarchiv: Los-Nr. 14
16.02.2019, 11:00
Auktionshaus Stahl
Graumannsweg 54
22087 Hamburg
info@auktionshaus-stahl.de
+49 (0)40 343471
+49 (0)40 3480432