Die Kollegen: Zwei Eisengießer, Gips mit Goldbronze gefasst, auf längsrechteckigem Sockel aus grauem Gips, auf dem Boden Etikett ('Leihgabe Häußer') wohl für die Gedächtnisausstellung im Salzbrunnenhaus, Sulzbach, des Jahres 1995, H: 22,5 cm (mit Sockel: 25 cm), Kopf der rechten Figur wieder angeklebt; Provenienz: Nachlass des Künstlers, Limit 324,-
Deutscher Bildhauer, 1925-28 Studium an der Kunst- und Kunstgewerbe-Schule Saarbrücken bei Chr. Voll, dem er an die Akad. Karlsruhe nachfolgte, 1939-45 als Atelierleiter von Arno Breker in Berlin, seit 1948 wieder in Sulzbach