Auktionsarchiv: Los-Nr. 317

Otto Gussmann, Porträt einer Dame. Anfang 20. Jh.

AUKTION 65
19.09.2020
Aufrufpreis
220 €
ca. 259 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 317

AUKTION 65
19.09.2020
Aufrufpreis
220 €
ca. 259 $
Zuschlagspreis:

Otto Gussmann Porträt einer Dame. Anfang 20. Jh.
Bleistiftzeichnung auf chamoisfarbenem Papier. Unsigniert. Verso mit dem Nachlaßstempel des Künstlers aus dem Jahr 1926 versehen sowie u.re. in Blei von fremder Hand bezeichnet und nummeriert "No 8". An den o. Ecken auf Untersatzpapier montiert und im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Minimal knickspurig und lichtrandig. An den Ecken mit Reißzwecklöchlein aus dem Werkprozess. Unscheinbar stockfleckig, ein deutlicher Stockfleck u.Mi. Verso am re. Blattrand zwei Papierreste, wohl aufgrund einer früheren Montierung.
48,3 x 32,7 cm, BA. 38,3 x 25 cm, Ra. 62,7 x 47,6 cm.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 317
19.09.2020
Schmidt Kunstauktionen Dresden OHG
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788

Auktionsarchiv: Los-Nr. 317
19.09.2020
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788