Léonard Tsuguharu FOUJITA 1886 - 1968 LA TOILETTE - 1918 Tempera sur fond or sur papier marouflé sur toile Signé en bas à droite en français "T. Foujita"et en japonais «Tsuguharu», contresigné, daté, situé et annoté en japonais au dos "Foujita Paris 1918" Hauteur : 53,50 Largeur : 45,80 cm Provenance : Vente Paris, Hôtel Drouot, Me Cornette de Saint-Cyr, 9 juillet 1998, lot 129A Collection particulière, Paris Commentaire : Un certificat de Madame Sylvie Buisson sera remis à l'acquéreur. Tempera and gold leaf on paper laid down on canvas; signed lower right, signed again, dated and located on the reverse