Otto FREUNDLICH 1878 - 1943 COMPOSITION Gouache sur papier Signé des initiales en bas à droite "OF", contresigné et situé au dos "Otto Freundlich Paris" Hauteur : 62,60 Largeur : 48,50 cm Provenance : Collection Etienne Beöthy, acquis directement auprès de l'artiste Collection Madame de Méhérend, Paris Collection particulière, France Vente Paris, Artcurial Briest Poulain F.Tajan, 9 avril 2008, lot 6 Acquis lors de cette vente par l'actuel propriétaire Expositions : Paris, Grand Palais, "Salon des Réalités Nouvelles. Hommage à Otto Freundlich", 1946 Bibliographie : Cette oeuvre sera incluse dans le supplément du catalogue raisonné actuellement en préparation par Madame Edda Maillet. Commentaire : Un certificat de Madame Edda Maillet sera remis à l'acquéreur. Gouache on paper; signed with the initials lower right, signed again and located on the reverse.