OTTO DIX Untermhaus bei Gera 1891 - 1969 Singen: Dix mit großer Papierschere - Dix mit Marcella (3). Zu der Serie „Künstler machen Masken“ (Bl. 1), Dix mit seiner Enkelin in natura, als Gemälde bzw. als Lithographie. Photographien von Stefan Moses 1964/1969. Vintage. 4 Silbergelatineabzüge. 2 Abzüge verso mit dem Copyright-/Adressetikett des Photographen Stefan Moses (Liegnitz 1928 - 2018 München). Bl. 1 (Querformat) mit Bleistiftanzeichnung (Bildausschnitt) und verso bezeichnet „Hochformat“. Auf Photopapier. 23,9 x 30,3 bis 30,5 x 24 cm. Meist mit kurzen bzw. schwachen Kratzspuren. Moses besuchte am 24. Juli 1964 Otto Dix in seinem Atelierhaus in Hemmenhofen (OT Gaienhofen) am Bodensee. An diesem Tag entstand im Freien das Photo von der zweijährigen Marcella auf dem Arm ihres Großvaters Dix, das auch als Motiv für das ca. 4 Jahre später entstandene Oelgemälde und eine Farblithographie (beides ebenfalls als Photo von 1969 in diesem Konvolut) diente. Ebenfalls entstand eine Reihe von Photographien im Atelier für eine Serie für den „stern“, bei denen Künstler nach kurzer Überlegungszeit eine Maske entwerfen sollten, und Dix hielt sich eine große Papierschere vor das Gesicht. [ms]