Otto Dix (1891-1969) Dame signé et numéroté 'DIX 316' (en bas à gauche); inscrit et numéroté 'Dame 60' (au revers) aquarelle et encre et plume sur papier 52.3 x 38.3 cm. (20 ½ x 15 in.) Exécuté en 1923 Provenance Graphisches Kabinett, Berlin. Collection particulière, Allemagne. Sotheby's, Londres, 3 février 2004, lot 17.