Auktionsarchiv: Los-Nr. 1662

Otto Didrik Ottesen. 1816 Broager (Sü

Auktionskatalog Nr. 124, April 2015
16.04.2015 - 18.04.2015
Aufrufpreis
7.800 €
ca. 8.407 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1662

16.04.2015 - 18.04.2015
Aufrufpreis
7.800 €
ca. 8.407 $
Zuschlagspreis:

Otto Didrik Ottesen 1816 Broager (Südjütland) - 1892 Kopenhagen. Ottesen war 1834 in der Lehre bei J.G. Berg in Kopenhagen und zwischen 1834 und 1843 Schüler der Akademie, deren Mitglied er 1866 wurde und deren Professor er ab 1874 war. 1887 wurde er zum Mitglied des Akademierates berufen. Sign. und 1870 dat. Der für seine Blumenstilleben berühmte Maler zeigt hier ein elegantes Blumenbouquet, bestehend aus englischen Rosen, darunter die Sorte der Gloria Dei, Vergissmeinnicht und Hopfendolden, ist auf einen Schollensockel unter einer Eiche auf den Boden gelegt. Das klassische Natura Morta beleben ein Schmetterling und ein Marienkäfer, die im äußersten Vordergrund zu erkennen sind. Zusätzlich ist im Hintergrund ein Spalierzaun zu sehen. Öl/Lwd. 48,5 x 38,4 cm. R

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1662
16.04.2015 - 18.04.2015
Auktionshaus Michael Zeller
Bindergasse 7
88131 Lindau
art@zeller.de
+49 (0)8382 93020
+49 (0)8382 26535

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1662
16.04.2015 - 18.04.2015
Auktionshaus Michael Zeller
Bindergasse 7
88131 Lindau
art@zeller.de
+49 (0)8382 93020
+49 (0)8382 26535