Oswald Oberhuber Meran 1931 * Birne Acryl auf Leinwand / acrylic on canvas 100 x 70 cm rückseitig signiert: Oberhuber Literatur / literature: LIT??? Oberhuber gefragt Provenienz / provenance: Privatbesitz Wien Nach der Bundesgewerbeschule Innsbruck studierte Oswald Oberhuber Bildhauerei an den Akademien in Wien und Stuttgart. 1972 war er Österreichs Vertreter bei der Biennale von Venedig, im Jahr darauf übernahm er die Leitung der Galerie nächst St. Stephan von Monsignore Otto Mauer und eine Professur an der Hochschule für angewandte Kunst in Wien. Oberhuber war 1977 und 1982 Teilnehmer der documenta Kassel.