Verschattete Landschaft am Meer mit Figurenstaffage Öl auf Leinwand. Links unten signiert „Osw Achenbach“.
Italienische Küstenlandschaft mit zahlreichen Personen vor einer Dorfarchitektur mit Fischen. Der Himmel von links vom Meer her nach rechts bewölkend. Einzeln stehende Kakteen durch das verbleibende Sonnenlicht bestrahlt, ebenso wie die Dachziegel der Häuser und die weiße Kleidung der Personen. (842401)