Auktionsarchiv: Los-Nr. 1153

Oswald Achenbach

Limitpreis
3.500 €
ca. 4.067 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1153

Oswald Achenbach

Limitpreis
3.500 €
ca. 4.067 $
Zuschlagspreis:

Oswald Achenbach (1827 Düsseldorf - 1905 ebenda) An der Via Appia bei Rom Mit breitem Duktus gemaltes Werk Achenbachs, das ihn als bedeutenden Wegbereiter der Impressionisten zeigt, der durch die Auseinandersetzung mit Courbet und Turner zu einem eigenen Stil fand. Das wohl seinem späten Oeuvre zuzuordnende Gemälde spiegelt seine Intention wider, die Detailgenauigkeit zugunsten der Gesamtwirkung zu vernachlässigen. Durch akzentuierende Kontraste mit pastelligen Tönen gelang es ihm hierbei effektvoll die Stimmung einzufangen. Seit seiner ersten großen Italien-Reise 1850 wurde Rom zu einem Hauptmotiv seines Oeuvres. Öl/Lwd.; Verso Bestätigung des Düsseldorfer Oberbürgermeisters Wilhelm Marx mit inschriftlicher Bez. "Von Professor Oswald Achenbach gemalt (...) Ddf. 1905 Marx Oberbürgermeister", Siegel der Stadt Düsseldorf. 77,5 cm x 100 cm. Rahmen. Oil on canvas. Confirmed in 1905 by the major of Düsseldorf on the reverse, further town seal of Düsseldorf.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1153
01.09.2018 - 08.09.2018
Kunstauktionshaus Schloss Ahlden
Große Straße 1
29693 Ahlden
auctions@schloss-ahlden.de
+49 (0)5164 80100
+49 (0)5164 522

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1153
01.09.2018 - 08.09.2018
Große Straße 1
29693 Ahlden
auctions@schloss-ahlden.de
+49 (0)5164 80100
+49 (0)5164 522