Auktionsarchiv: Los-Nr. 1240

Oswald Achenbach

Grosse Kunstauktion Nr.178
09.05.2020 - 16.05.2020
Limitpreis
14.000 €
ca. 15.088 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1240

Oswald Achenbach

Grosse Kunstauktion Nr.178
09.05.2020 - 16.05.2020
Limitpreis
14.000 €
ca. 15.088 $
Zuschlagspreis:

Oswald Achenbach (1827 Düsseldorf - 1905 ebenda) Abendstimmung in den Albaner Bergen Um 1890 entstandenes, großformatiges, auf eine Gesamtwirkung angelegtes Werk Achenbachs, deren Ansicht den Maler durch ihre steilen Felsformationen und die sich im Kontrast hierzu spannungsreich ausbreitende Tiefebene faszinierte. Achenbach gibt hierin eine arkadische Landschaft wieder, bei der die in die Natur eingebettete Architektur und die Menschen im Einklang miteinander existieren. Bevölkert ist die Szenerie durch Frauen, die ihre Wäsche in unter einem alten Burgturm aus dem Fels quellenden Brunnen waschen, simultan rasten Bauernfamilien nach geleistetem Tagewerk oder ziehen heimwärts. Hauptstimmungsträger ist das spezifische Licht und Kolorit, das Achenbach in virtuoser, effektvoller und nuancierter Weise einsetzte. Während er den Vordergrund tonig verschattet wiedergibt, schildert er die weite Ebene und den Himmel mit atmosphärisch-dunstigem Übergang im goldenen Licht der tiefstehenden Abendsonne. Diese Beleuchtungs- und Farbeffekte führen zu einer modernen, impressionistischen Auflösung der Konturen und Bildelemente. Achenbach, Hauptvertreter der Düsseldorfer Malerschule und einflussreicher Professor an der Kunstakademie (1863-1872), gilt als einer der bedeutendsten Landschaftsmaler des 19. Jhs.; Unabhängig vom französischen Impressionismus fand er parallel zu vergleichbaren Stilmitteln und Intentionen. Seit seiner ersten großen Italien-Reise war das Land Hauptsujet und Inspirationssquelle seiner Kunst. Öl/Lwd.; L. u. sign.; Verso montierte Plakette des Original-Rahmens. 101 cm x 151 cm. Rahmen. Provenienz: Privatbesitz Berlin. Oil on canvas. Signed.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1240
09.05.2020 - 16.05.2020
Kunstauktionshaus Schloss Ahlden
Große Straße 1
29693 Ahlden
auctions@schloss-ahlden.de
+49 (0)5164 80100
+49 (0)5164 522

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1240
09.05.2020 - 16.05.2020
Große Straße 1
29693 Ahlden
auctions@schloss-ahlden.de
+49 (0)5164 80100
+49 (0)5164 522