Auktionsarchiv: Los-Nr. 14

Osvaldo Licini (1894-1958)

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 14

Osvaldo Licini (1894-1958)

Schätzpreis
Zuschlagspreis:

Osvaldo Licini (1894-1958) pastello su carta, cm 24,3x33,7 firmato Certificato di provenienza a cura di Caterina Hellstrom Riccitelli Provenienza: Collezione Caterina Hellstrom Riccitelli Galleria Meeting, Mestre S. Polo, Reggio Emilia Galleria La Scaletta Galleria Tega, Milano Collezione privata, Milano Esposizioni: Galleria Tega, Milano, 1989 Osvaldo Licini Opere, Galleria Tega, Milano, 1993 Carta & Carte, Una collezione di disegni e opere su carta del XX secolo, Amedeo Porro arte moderna e contemporanea, Milano, 2002 Osvaldo Licini I segni dell’angelo, Galleria Tega, Milano, 2017 Bibliografia: Carta & Carte, Una collezione di disegni e opere su carta del XX secolo, Amedeo Porro arte moderna e contemporanea, Milano, 2002, p. 54-55 ill. W. Guadagnini, Osvaldo Licini I segni dell’angelo, Galleria Tega, Milano, 2017, p. 58 ill.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 14

Auktionsarchiv: Los-Nr. 14