Ostpreußische Landschaft Aquarell auf strukturiertem Velin. Um 1930. 25,3 x 18 cm. Unten links mit Pinsel in Braun signiert "E. Honigberger". Die stimmungsvolle Landschaft zeigt in warmem Kolorit die sommerliche Weite der ostpreußischen Region. In seiner Wahlheimat Berlin stellte Honigberger in den 1920er Jahren mit der Novembergruppe, in der Berliner Secession oder der Galerie Neumann-Nierendorf aus. Im Zweiten Weltkrieg wurde sein Atelier ausgebombt und ein großer Teil seines Lebenswerkes vernichtet.