Auktionspreisarchiv

Auktion: 778 | Sammlerteppiche Textilien & Islamische Kunst
wurde versteigert am: 17. September 2019
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

Schöner Belutsch

Archiv
Schätzpreis: 300 €
ca. 332 $
Zuschlagspreis:  n. a.
Los-Nr. 127, Aufrufe: 6

Ostpersien, Ende 19. Jahrhundert
167 x 85 cm
Fein gezeichnetes Blüten-Rapportmuster auf kamelhaarfarbenem Fond. Über die geometrische Form der Blüte und die Ausrichtung der Blätter ensteht aus dem Musterverbund ein Wabencharakter. Hübsche indivuelle Details sind die kleinen Baummotive am Feldrand sowie die abschließende Würfelborte. Seltenes Sammlerstück.
Provenienz: Sammlung K. Breuss. Erworben 1996. - Rest. Korrosion. Oberes Ende min. reduziert. Insg. dennoch gut erhalten mit guten Farben.

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Nagel Auktionen GmbH & Co. KG
Titel: 778 | Sammlerteppiche Textilien & Islamische Kunst
Auktionsdatum: 17.09.2019
Adresse: Nagel Auktionen GmbH & Co. KG
Neckarstr. 189-191
70190 Stuttgart
[email protected] · +49 (0)711 649690 · +49 (0)711 64969696

Ähnliche Auktionslose, die von anderen Kunden angesehen wurden