Ostkaukasus, Kuba-Gebiet, Ende 19. Jahrhundert
174 x 121 cm
Bemerkenswert ist die überbreite Bordürenzone aus fünf Bahnen, je zwei reziproke Zinnen- und Blütenstreifen, die die braungrundige Hauptbordüre mit Blüten- und Schrägbalkenornament säumen. Das schmale Feld selbst ist zusätzlich von einer cremefarbenen Bordüre mit Rauten-Blütendekor eingefasst. Der blau abraschierende Grund des schmalen und im Verhältnis sogar kleinen Feldes ist mit einem Rapport aus drei verschiedenen horizontalen Motivreihen besetzt: hakenbesetzte Stufenpolygonen stehen im Wechsel mit sterngefüllten Oktogonen und Khirdagyd-Mustermotiven. Abstrahierte Doppelamulett- und Baummotive gliedern als Sekundärelemente. Insgesamt ein klassischer Tschitschi mit präziser Zeichnung und streng regelmäßiger Schönheit.
Provenienz: Aus süddeutschem Privatbesitz. Vgl. Eder, Kaukasische Teppiche, München 1979, Abb. 317, vorliegender Typus allerdings mit noch schmaleren Innenfeld. - Min. Rest. Schirasi erneuert. Min. Braunkorrosion. Insgesamt gut erhalten mit guten Farben.
174 x 121 cm