Ostern im Englischen Garten in München. Um 1930. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert (in die nasse Malschicht geritzt). Auf dem Keilrahmen mit dem Atelieretikett des Künstlers, dort betitelt. 96 x 115,5 cm (37,7 x 45,4 in) . [SM]. PROVENIENZ: Galerie del Vecchio, Leipzig (auf dem Keilrahmen mit dem Etikett). Privatsammlung Sachsen-Anhalt. Privatsammlung Sachsen (seit 1989 durch Erbschaft vom Vorgenannten). LITERATUR: Der Maler Otto Pippel, Text Franz Langheinrich, Käuterschen Buchhandlung, Worms 1938 (mit sw-Abb.).