Ostensoir en argent, la lunette à décor d'angelots dans des nuages, sur fond rayonnant, surmontée d'une croix. Le fut partiellement cannelé balustre à décor de pampres et d'angelots en ronde-bosse, la base rectangulaire à doucine à sujet d'agneau et pampres, frise de palmettes et feuilles d'acanthe, sur pieds griffe Époque Restauration Poinçon : Vieillard Maître-Orfèvre: un coeur percé de deux flèches et lettre T à droite H. 52 cm - Poids brut : 635 g BL