Osswald, Fritz 1878 Zürich - 1966 Starnberg. «Birken». Öl/Hartfaser. Blick auf eine birkenbestandene, herbstliche Landschaft, durchzogen von einem Wanderweg, im Hintergrund sich eine schneebedeckte Bergkette erstreckend. U.l. sign. Verso auf Etikett bez., bet. und sign. sowie Widmung. H. 59, B. 78,5 cm . «Birken (birches)». Oil on masonite. Signed lower left. Verso on label inscribed, titled and signed and dedication.