Ossip ZADKINE 1890 - 1967 PERSONNAGE MYTHOLOGIQUE OU LE SCULPTEUR - 1941 Bronze à patine verte Signé du monogramme "O.Z.", cachet du fondeur "ROMAN BRONZE WORKS" Hauteur : 47 cm Hauteur : 47 cm Provenance : Collection particulière, Paris Bibliographie : D. Chevalier, "Zadkine. Sculptures", Guy Le Prat, Paris, 1949, reproduit (non paginé, un exemplaire similaire) Paris, Galerie Schmit, avril-mai 1970, n°52 (un exemplaire similaire) Mont-de-Marsan, Musée Despiau-Wlérick, juillet-aout 1970, n°37 (un exemplaire similaire) I. Jianou, "Zadkine", Arted, Paris, 1979, n°284 et 319 (daté 1943) C. Lichtenstern, "Ossip Zadkine, der Bilhauer und seine Ikonographie", Gebr. Mann Verlag, Berlin, 1980, n° 132, reproduit (un exemplaire similaire) Musee Zadkine, "Sculptures", Paris Musées, Paris, 1989, Albi, Musée Toulouse-Lautrec, "Zadkine. Mythologie et Poésie", octobre-décembre 1992, n°11, reproduit au catalogue (un exemplaire similaire) S. Lecombre, "Ossip Zadkine l'oeuvre sculpté", Paris-Musées, Paris,1994, n°333, reproduit en noir et blanc p. 372 (un exemplaire similaire) Commentaire : BRONZE WITH GREEN PATINA; SIGNED WITH THE MONOGRAM, STAMPED WITH THE FOUNDRY MARK