Albert GLEIZES 1881 - 1953 Rouge et violet d'après Pascal ou Alpha et Omega rose ou Pascal - 1951 Gouache sur papier Signé et daté en bas à droite "AlbGleizes 51" Hauteur : 54 Largeur : 39 cm Provenance : Vente Paris, Drouot Montaigne, 26 novembre 1988, lot 133 Acquis au cours de cette vente par la famille du propriétaire actuel Expositions : Aix-en-Provence, Galerie Lucien Blanc, "Albert Gleizes, 1881-1953", juillet-aout 1960, n°21 Avignon, Musée Calvet, "Albert Gleizes, 1881-1953", printemps-été 1962, n°61 Anvers, International Cultural Centre, "Albert Gleizes 1881-1953", novembre-décembre 1973, n°32 Bibliographie : A. Varichon , "Albert Gleizes - Catalogue raisonné", volume II, Somogy, Paris, 1998, n°2376, reproduit en couleurs p. 757 Commentaire : Gouache on paper; signed and dated lower right