Auktionsarchiv: Los-Nr. 165

Ossip ZADKINE 1890 - 1967 ARLEQUIN COUCHE - 1941-1944

Schätzpreis
15.000 € - 20.000 €
ca. 16.843 $ - 22.457 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 165

Schätzpreis
15.000 € - 20.000 €
ca. 16.843 $ - 22.457 $
Zuschlagspreis:

Ossip ZADKINE 1890 - 1967 ARLEQUIN COUCHE - 1941-1944 Terre cuite Signé des initiales et numéroté au dos "OZ 1 /10" Hauteur : 14 Largeur : 29 Profondeur : 15 cm Provenance : Galerie Alex Maguy, Paris Vente Paris, Hôtel Drouot, Me Briest, 15 juin 1981, lot 145 Vente Paris, Hôtel Drouot, Binoche-Godeau, 12 juin 1989, lot 128 A l'actuel propriétaire par cessions successives Bibliographie : Anvers, Galerie Artes, janvier-février 1948, n°14 Bruxelles, Palais des Beaux-Arts, "Zadkine oeuvres récentes", février 1948, n°16 (un exemplaire similaire) Amsterdam, Stedelijk Museum, avril-juin 1948, n°25 Paris, Musée National d'Art Moderne, "L'Oeuvre de Zadkine", mai 1949, n°52 (un exemplaire similaire) Rotterdam, Museum Van Boymans Von Beuningen, décembre 1949, n°61 (un exemplaire similaire) La Chaux-de-Fonds, Musée des Beaux-Arts, "Zadkine", janvier-février 1951, n°35 (un exemplaire similaire) S. Lecombre, "Ossip Zadkine l'oeuvre sculpté", Paris-Musées, Paris,1994, n°338a p. 376 (exemplaire en bronze reproduit) Commentaire : Terracotta; signed with the initials and numbered on the back

Auktionsarchiv: Los-Nr. 165
02.06.2016 - 07.06.2016
Artcurial
[email protected]
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 165
02.06.2016 - 07.06.2016
Artcurial
[email protected]
+33 (0)1 42992020