Ossip Zadkine (1890-1967) Tête d'homme signé 'O. ZADKINE' (en bas) granite Hauteur: 40 cm. Exécuté vers 1935-37; cette œuvre est unique signed 'O. ZADKINE' (at the bottom) granit Height: 15 ¾ in. Executed circa 1935-37; this work is unique Provenance Marc du Plantier, Paris (probablement acquis auprès de l'artiste vers 1935-37). Collection particulière, Boulogne (avant 1979). Puis par descendance au propriétaire actuel.