Auktionsarchiv: Los-Nr. 281

Ossip ZADKINE (1890-1967)

Schätzpreis
8.000 € - 12.000 €
ca. 10.985 $ - 16.478 $
Zuschlagspreis:
22.313 €
ca. 30.640 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 281

Ossip ZADKINE (1890-1967)

Schätzpreis
8.000 € - 12.000 €
ca. 10.985 $ - 16.478 $
Zuschlagspreis:
22.313 €
ca. 30.640 $

Les baigneuses, 1935 Aquarelle et gouache sur papier, signée et datée en bas à droite 54,5 x 38,5 cm (à vue) Provenance: Ancienne collection Louis Manteau Collection privée, Lyon Exposition: Zadkine, Galerie Louis Manteau, Bruxelles Ossip ZADKINE (1890-1967) Ancienne Collection Louis MANTEAU «Dessine, il n'y a vraiment que le dessin pour remettre d'aplomb. On ne peut se laisser aller à l'ennui ou à la tristesse si on dessine». Ossip Zakine. Considéré comme l'un des plus grands sculpteurs cubistes, Ossip Zadkine naît en 1890 à Vitebsk en Biélorussie. Après avoir suivi ses premiers cours de sculpture en Angleterre, il arrive à Paris en 1909. Il étudie à l'Ecole Nationale Supérieure des Beaux-Arts et travaille à la Ruche où il rencontre les principaux artistes de l'Ecole de Paris. En 1911, il expose pour la première fois ses dessins et sculptures au Salon d'Automne et au Salon des Indépendants. Il fait à cette époque la connaissance de Picasso, Matisse, Modigliani, Bourdelle, Brancusi, Lipchitz, Delaunay et Apollinaire. Après la Première Guerre Mondiale à laquelle il a participé au sein d'un régiment de la Légion Etrangère, Zadkine expose tour à tour en Italie, à Tokyo où encore à Bruxelles, à la Galerie Louis Manteau. Dans la capitale des Flandres, il réalise une fresque pour le cinéma Métropole inauguré en 1932. En 1934, il acquiert une résidence secondaire aux Arques, dans le lot, où il installe un atelier. La deuxième Guerre Mondiale le contraint à s'exiler aux Etats-Unis. Il expose alors à la Galerie Wildenstein. Il rentre en France en 1945 et enseigne à l'Académie de la Grande Chaumière jusqu'en 1958. Il réalise à cette période plusieurs sculptures à la mémoire de Van Gogh. De nombreuses rétrospectives et expositions lui sont consacrées à Paris et à l'étranger (Etats-Unis, Canada, Japon, Pays-Bas...). Ossip Zadkine meurt en 1967. La maison qu'il habitait avec sa femme rue d'Assas est léguée à la ville de Paris et transformée en musée. Elle abrite, avec sa résidence des Arques, devenue aussi musée, une grande partie de son oeuvre. S'il est connu surtout pour ses sculptures, Zadkine s'est livré toute sa vie à la pratique du dessin grâce auquel il gagnait sa vie en arrivant à Paris. Son oeuvre graphique nous montre, peut-être plus encore que son oeuvre plastique, l'évolution et la recherche stylistique de l'artiste, du cubisme à l'abstraction. Le dessin présenté provient de l'ancienne Collection Louis Manteau, célèbre marchand belge qui exposa Zadkine dans sa galerie du Boulevard de Waterloo. Les trois baigneuses, qui évoquent celles de Cézanne, sont traitées dans un style semblant s'affranchir progressivement du cubisme des premières années. Empreinte de poésie et de douceur, la composition est directement inspirée de la mythologie grecque et de l'Antiquité, découvertes par Zadkine au British Muséum de Londres alors qu'il étudiait en Angleterre.(*)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 281
15.05.2014
Aguttes
bis avenue Charles de Gaulle 164
92200 Neuilly sur Seine
+33 (0)1 47455555
+33 (0)1 47455431

Auktionsarchiv: Los-Nr. 281
15.05.2014
Aguttes
92200 Neuilly sur Seine
+33 (0)1 47455555
+33 (0)1 47455431