Auktionsarchiv: Los-Nr. 116

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
2.000 €
ca. 2.281 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 116

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
2.000 €
ca. 2.281 $

OSSIAN. Poésies galliques, traduites sur l'anglais de M. Macpherson, par Le Tourneur. Nouvelle édition, revue, corrigée et augmentée. Paris, Dentu, an VII [1799]. 2 volumes in-8, maroquin rouge à grain long, bordure de filets et roulettes dorés et à froid avec fleurons aux angles, grand fleuron doré au centre, dos richement orné, pièces de titre et de tomaison vertes, coupes décorées, dentelle intérieure dorée, doublures et gardes de moire violette, tranches dorées (Thouvenin). Première édition illustrée, ornée de quatre figures hors texte gravées par Tardieu l'aîné. Le cycle épique du barde légendaire Ossian, fils de Fingal, avait été mis au jour et traduit en anglais par James Macpherson entre 1760 et 1763. L'influence du mythe d'Ossian sur le préromantisme fut considérable. Il est à l'origine, notamment, de la « celtomanie » qui s'empara des milieux littéraires européens au cours du XIXe siècle. Superbe reliure romantique de Thouvenin. Des bibliothèques Henri Beraldi (1935, V, n°125), Lucius Wilmerding (1951, III, n°696) et Pierre Bergé (2016, I, n°206), avec leurs ex-libris. Cohen, 767 (collation erronée) – Escoffier, n°94 – Monglond, IV, 1036.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 116
25.10.2018
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 116
25.10.2018
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930